Stage and Road

Simulator game moding
 
InícioPortalRegistrar-seConectar-se

Compartilhe
 

 Item Pessoal Mike_VF

Ir em baixo 
AutorMensagem
Mike_VF
Espectador


Mensagens : 20
Data de inscrição : 23/05/2012
Idade : 26
Localização : Alfragide

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyDom 10 Jun 2012 - 14:04

Venho apresentar o meu projecto, Ford Fiesta 1.4 TDCi.

É um carro que não se vê muitos alterados e por isso o facto de me dar mais gozo em lhe dar o meu toque pessoal.
Começou por ser um simples Fiesta, veio para a minha mão todo de origem excepto as jantes que são do Fiesta Mk4 Tecnho e é uma das principais coisas a ser trocada quando houver t€mpo.

Item Pessoal Mike_VF P0412111525
Item Pessoal Mike_VF P04121115241
Item Pessoal Mike_VF P2912111345
Item Pessoal Mike_VF P0412111158
Item Pessoal Mike_VF P0412111200
Item Pessoal Mike_VF P0412111204

O carro veio bem estimado para a minha mão tirando uma ou outra coisa que tenho vindo a arranjar, é um carro divertido de conduzir e assim de origem apesar de não ter muita potência tem um bom chassis que permite umas brincadeiras em estradas de serra que muitas vezes me fazem sorrir.

Com tempo espero torná-lo unico bem como fazer dele um pocket rocket, sei que para isso vou precisar de investir muito dinheiro e suor mas vou chegar lá

Para já as mods feitas são:

- Piscas laterais brancos
- Película Amarela sobre os Faróis de Nevoeiro
- H4 White Plasma Norauto
- Mínimos Led
- Fundo dos Faróis pintado de preto
- Grelha central com cromado pintada toda de preto

Mecânica:
-Cat off
-Panela Final out
-Filtro KN
- EGR anulada
-Repro
- IC 1.6 TDCi
-Reforçar embraiagem
-Num futuro swap para 1.6 TDCi/HDi 110cv

Exterior:
- Coilovers
-Pintar jantes de preto
-Película nos vidros traseiros (mod também em estudo)
-Kit ST
-Aileron (ST ou 5P?)
-Pintar pinças dos travões de vermelho ou outra cor

Interior:
-Leds no Interior
-Alterar luzes do fundo do quadrante para branco em vez de verde e se possivel o ponteiro para vermelho
-Pintar as pegas da porta de cinza metalizado
- Radio TV

Vou colocando actualizações do meu projecto e quem sabe, converter alguns aos Fiestas geek

Como está actualmente:
Item Pessoal Mike_VF 2elz395
Voltar ao Topo Ir em baixo
joaofaria94
Admin
Admin
joaofaria94

Mensagens : 971
Data de inscrição : 14/04/2011
Idade : 26
Localização : Pedrogão Grande www.youtube.com/user/pololopo16

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyDom 10 Jun 2012 - 15:20

Boa Mike, é isso mesmo Very Happy

o carro é fixolas Very Happy
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://tugaholesmedalcla.blogspot.com
Mike_VF
Espectador


Mensagens : 20
Data de inscrição : 23/05/2012
Idade : 26
Localização : Alfragide

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyDom 10 Jun 2012 - 15:52

joaofaria94 escreveu:
Boa Mike, é isso mesmo Very Happy

o carro é fixolas Very Happy

Obrigado Razz ainda tenho muito trabalhinho pela frente, talvez próximo sábado o catalisador saia do sítio Twisted Evil

Fica uma foto no Circuito Estoril no Trackday de 1 de Abril de 2012, organizado pela Racing Spirit em mais um encontro Fiestaclub Portugal cheers

Item Pessoal Mike_VF Mg5906g

Voltar ao Topo Ir em baixo
joaofaria94
Admin
Admin
joaofaria94

Mensagens : 971
Data de inscrição : 14/04/2011
Idade : 26
Localização : Pedrogão Grande www.youtube.com/user/pololopo16

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyDom 10 Jun 2012 - 16:19

Muito fixe Very Happy força nisso cheers
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://tugaholesmedalcla.blogspot.com
Mike_VF
Espectador


Mensagens : 20
Data de inscrição : 23/05/2012
Idade : 26
Localização : Alfragide

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptySex 23 Maio 2014 - 18:50

Pois é, quase 2 anos depois voltei a passar por aqui e de volta ao rfactor, e quase 2 anos depois o meu projecto tambem mudou da noite para o dia.
Actualmente o fiestinha ja tem coilovers, steelies 15 com pneus 195/50 R15, aileron do fiesta sport, reprogramação by JC Motorsport, Turbo 1544v, Intercooler do Grande Punto, Embraiagem reforçada em Kevlar, Catoff, entre outros. Irei afinar o carro em breve e tou com esperança nos 140cv mas logo se verá.
Deixo aqui uma foto do estado actual do mesmo  Very Happy 

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/1536462_10201816024416813_1258164336_n.jpg
Voltar ao Topo Ir em baixo
joaofaria94
Admin
Admin
joaofaria94

Mensagens : 971
Data de inscrição : 14/04/2011
Idade : 26
Localização : Pedrogão Grande www.youtube.com/user/pololopo16

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyDom 25 Maio 2014 - 21:32

está muito bom Very Happy, não tens problemas com os coils na ipo?
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://tugaholesmedalcla.blogspot.com
Mike_VF
Espectador


Mensagens : 20
Data de inscrição : 23/05/2012
Idade : 26
Localização : Alfragide

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyQua 28 Maio 2014 - 18:02

tem que passar com um empurrãozinho xD
Voltar ao Topo Ir em baixo
joaofaria94
Admin
Admin
joaofaria94

Mensagens : 971
Data de inscrição : 14/04/2011
Idade : 26
Localização : Pedrogão Grande www.youtube.com/user/pololopo16

Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF EmptyQua 28 Maio 2014 - 21:50

Mike_VF escreveu:
tem que passar com um empurrãozinho xD

ok entendi Very Happy
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://tugaholesmedalcla.blogspot.com
Conteúdo patrocinado




Item Pessoal Mike_VF Empty
MensagemAssunto: Re: Item Pessoal Mike_VF   Item Pessoal Mike_VF Empty

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Item Pessoal Mike_VF
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Stage and Road :: Taberna :: Item Pessoal-
Ir para: